:

Торгово-экономические отношения между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Пакистан

В течение последних лет объем торговли между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Пакистан колеблется в пределах от 50 до 65 миллионов долларов в год.

Созданы институциональные механизмы двустороннего взаимодействия:

  • Совместная Белорусско-Пакистанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству (состоялись пять заседаний);
  •  Совместная Белорусско-Пакистанская комиссия по научно-техническому сотрудничеству (четыре заседания);
  • Совместная Белорусско-Пакистанская комиссия по военно-техническому сотрудничеству (третье заседание состоялось 29 марта – 2 апреля 2021 г. в г.Минске);
  • Белорусско-Пакистанский деловой совет (12 апреля 2021 г. состоялось четвертное заседание в онлайн формате, 5 октября 2021 г. в г.Минске состоялось пятое заседание);
  • Совместная Белорусско-Пакистанская рабочая группа по сельскому хозяйству (пятое заседание состоялось 28 июля 2021 г. в онлайн формате);
  • Совместная рабочая группа по промышленной кооперации (третье заседание состоялось 8 июня 2021 г. в онлайн формате);
  • Совместная рабочая группа по сотрудничеству в сфере здравоохранения и фармацевтики (первое заседание состоялось в декабре 2020 г. в онлайн формате).

Беларусь экспортирует в Пакистан тракторы и запасные части к ним, грузовые автомобили, калийные удобрения, жгуты синтетических нитей и синтетические волокна, шины, станки, поликарбоновые кислоты (фталевый ангидрид), газетную бумагу, детское питание (сухие смеси).

Пакистан экспортирует в Беларусь рис, овощи, фрукты и другие пищевые продукты, изделия и материалы из кожи, ткани, текстиль, спортивный инвентарь, хирургические инструменты и маникюрные наборы.

В январе-августе 2021 г. товарооборот с Пакистаном составил 53,2 млн. долларов США. Экспорт белорусских товаров составил 44,3 млн. долларов, импорт – 8,9 млн. долларов . Сальдо двусторонней торговли положительное для Беларуси (35,3 млн. долларов).

В рамках визитов на высшем уровне проведены четыре Белорусско-Пакистанских деловых и инвестиционных форума: в мае и ноябре 2015 года в Исламабаде, в августе 2015 года в Минске, в октябре 2016 года в Исламабаде. 27 – 31 марта 2017 года состоялся визит в Республику Беларусь пакистанской текстильной делегации под руководством Федерального секретаря Министерства текстильной промышленности Пакистана и Министра промышленности и торговли пакистанской провинции Пенджаб. В рамках данного визита в Минске проведен первый Белорусско-Пакистанский текстильный форум.

11 апреля 2017 года в Исламабаде состоялся первый Белорусско-Пакистанский сельскохозяйственный форум.

В марте 2016 года и ноябре 2017 года в Исламабаде проведены выставки-дегустации белорусской молочной и мясной продукции.

2 – 7 декабря 2018 г. состоялся визит в Пакистан представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Федеральный секретарь Министерства национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана А.Гуфран и делегация пакистанских бизнесменов посетили Беларусь 1 – 3 июня 2021 г для участия в международной сельскохозяйственной выставке «Белагро-2021».

В феврале 2019 г. состоялся визит в Пакистан белорусской промышленной делегации во главе с заместителем Министра промышленности.

Важным результатом стала поставка первого в истории двусторонних отношений карьерного самосвала ОАО «БелАЗ» грузоподъемностью 45 тонн в адрес пакистанской компании Greaves Pakistan Pvt Ltd.

26 – 28 сентября 2019 г. представители ведущих белорусских промышленных предприятий и организаций НАН Беларуси и ГКНТ под эгидой Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен приняли участие в международной промышленной выставке «IEMA-2019», которая состоялась в столице провинции Пенджаб городе Лахоре. На полях мероприятия также организован Белорусско-Пакистанский бизнес-форум, в котором приняли участие представители Министерства торговли и Управления по развитию торговли, Министерства науки и технологий, научных организаций Пакистана, руководители армейских структур и крупных пакистанских компаний, ТПП городов провинции Пенджаб, многочисленные деловые круги и туроператоры.

 

 

 

 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти