:

О переговорах Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника с Министром иностранных дел Пакистана

30.05.2023 г.

30 мая 2023 г. в рамках официального визита в Исламскую Республику Пакистан Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника состоялись переговоры с Министром иностранных дел Пакистана Билавалом Бхутто Зардари.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили весь комплекс вопросов белорусско-пакистанского сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной сферах.

Рассмотрен ряд шагов и возможностей по наращиванию торгово-экономического взаимодействия с акцентом на промышленную кооперацию, сотрудничество в сфере сельского хозяйства ипродовольствия.

Министры сошлись во мнении о наличии у двух стран серьёзного потенциала для реализации совместных экономических проектов. Подчеркнута важность развития и укрепления прямых контактов на ведомственном, отраслевом и межрегиональном уровнях, а также между представителями деловых кругов Беларуси и Пакистана.

Собеседники акцентировали внимание на необходимости активизации сотрудничества в транспортно-логистической сфере с задействованием возможностей транспортного коридора «Север – Юг».

Рассмотрены вопросы дальнейшего развития и совершенствования двусторонней договорно-правовой базы.

Стороны констатировали совпадение подходов и взглядов на современное мироустройство, приверженность нормам и принципам Устава ООН. Договорились продолжить практику взаимной поддержки на международной арене, в том числе на площадках Организации Объединенных Наций.

Глава МИД Беларуси выразил признательность пакистанской стороне за поддержку в процессе вступления Беларуси в ШОС, подчеркнув заинтересованность в координации сотрудничества на основе принципов суверенного равенства государств, взаимного уважения и созидания.

Состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной безопасности, в том числе в контексте ситуации в Украине.

По итогам переговоров подписано Соглашение об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов, Меморандум о взаимопонимании между Белорусским институтом стратегических исследований и Институтом стратегических исследований Исламабада, а также Совместное заявление министров иностранных дел по итогам официального визита.

Стороны договорились провести в 2024 году мероприятия, приуроченные к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти