:

В Исламабаде обсуждены вопросы взаимодействия между Беларусью и Пакистаном в сфере науки и технологий

13.11.2018 г.

13 ноября 2018 г. Посол Беларуси в Пакистане Андрей Ермолович провел встречу с Федеральным министром науки и технологий Пакистана Мохаммадом Азамом Ханом Свати.


В ходе переговоров обсуждены меры по активизации двустороннего сотрудничества в сфере науки и технологий, рассмотрены вопросы функционирования созданного в 2016 году Белорусско-Пакистанского центра по координации научно-технического и инновационного сотрудничества. В качестве позитивного момента отмечен предстоящий в декабре этого года визит в Исламабад группы белорусских экспертов в области сельскохозяйственных технологий для выработки во взаимодействии с пакистанскими учеными плана совместного сотрудничества в области животноводства, растениеводства и ветеринарии.
Достигнута договоренность о проведении в Минске в ближайшие месяцы третьего заседания Совместной Белорусско-Пакистанской комиссии по научно-техническому сотрудничеству.


Справочно. Основу развития двустороннего сотрудничества в научно-технической сфере положило подписание в мае 2015 года Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в области науки и технологии.
Мобилизацию академических ресурсов в этой сфере предусматривают Договор о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Пакистанской академией наук, подписанный в мае 2015 года, а также Меморандум о намерениях в области научного сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Пакистанским советом сельскохозяйственных исследований, подписанный в августе 2015 года.
В 2015 – 2016 годы состоялось два заседания Совместной Белорусско-Пакистанской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.
В 2016 году на базе государственного учреждения «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» («БелИСА») и Пакистанского совета по научным и промышленным исследованиям создан Белорусско-Пакистанский центр по координации научно-технического и инновационного сотрудничества.
Центр призван содействовать учреждениям высшего образования, научным, научно-производственным организациям и предприятиям Республики Беларусь в расширении деловых, научных связей и контактов в области науки и технологий с соответствующими организациями Пакистана, участвовать в формировании эффективного механизма взаимодействия между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Пакистан при реализации совместных научных и научно-технических проектов, продвижении современных технологий, а также содействовать научной и коммерческой кооперации в области высокотехнологичных и инновационных производств.
Центр позволит комплексно изучать рынки наукоемкой и высокотехнологичной продукции обеих стран, проводить анализ законодательства Беларуси и Пакистана в научной, научно-технической, инновационной и производственной сферах, законодательства в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности.
Созданы благоприятные условия для создания совместных структур по коммерциализации и освоению научно-технических разработок и содействия в организационно-правовом обеспечении их деятельности.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти