:

О визите генерального директора БелТА в Пакистан

20.03.2019 г.

18 – 19 марта 2019 г. состоялся визит в Пакистан Генерального директора Белорусского телеграфного агентства «БелТА» Ирины Акулович. В его рамках Генеральный директор БелТА провела ряд встреч с авторитетными политическими деятелями Пакистана, руководителями пакистанских организаций и бизнесменами.

В год 25-летия дипломатических отношений между Беларусью и Пакистаном руководителя белорусского информагентства принял Спикер Национальной ассамблеи Парламента Пакистана Асад Кайсер и руководитель белорусско-пакистанской парламентской группы дружбы Якуб Шейх и ее представители.

С Федеральным Министром информации и вещания Пакистана Чаудри Фавадом Хуссейном согласованы подходы к дальнейшему развитию сотрудничества в информационной сфере, включая налаживание более тесных кооперационных связей с ведущими информагентствами Пакистана.

В ходе визита И.Акулович провела встречу с мэром пакистанской столицы Шейхом Ансером Азизом, который в позитивном ключе отметил уровень развития межрегиональных связей между Беларусью и Пакистаном и обозначил готовность посетить г.Минск с визитом в ближайшей перспективе. C управляющим директором ведущего информагентства Пакистана «Ассошиэйтед Пресс оф Пакистан Корпорэйшн» (официальный партнер БелТА в Пакистане) Мухаммадом Камаром Уллахом достигнута договоренность об усилении сотрудничества между «БелТА» и «APP» в сфере обмена информационным контентом и его диверсификации. С этой целью сторонами обновлен соответствующий межведомственный Меморандум об информационном сотрудничестве, подписанный в 2015 году.

В рамках посещения Национальной библиотеки Пакистана Руководитель белорусского информагентства посетила Белорусский информационно-культурный Центр.

Интенсификация деловой кооперации, в том числе в формате организации B2B мероприятий и обмена визитами представителей бизнес-сообществ, была ключевой темой переговоров с официальным представителем БелТПП в Пакистане Журабеком Киргизбековым.

Кульминационным событием визита Генерального директора БелТА в Пакистан стало торжественное открытие в Национальной галерее Пакистана фотовыставки, предоставленной Белорусским телеграфным агентством «Суверэнная Беларусь: Людзi. Падзеi. Дасягненнi», посвященной 25-летию дипломатических отношений между Беларусью и Пакистаном, а также истории, традициям, культуре, достижениям и сегодняшнему дню Беларуси.

От имени правительства Пакистана с приветственным словом к присутствующим обратился Председатель белорусско-пакистанской парламентской группы дружбы Якуб Шейх. В ходе презентации фоторабот генеральный директор БелТА изложила основную концепцию выставки, акцентировав тесную связь современной Беларуси с ее историческим прошлым.

Среди гостей мероприятия были руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Пакистане, представители бизнес-сообщества, творческой интеллигенции и журналисты.

 Читать дополнительно:

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти