:

О встрече Посла с Министром науки и технологий Пакистана

21.01.2020 г.

20 января 2020 г. состоялась встреча Посла Беларуси в Пакистане Андрея Ермоловича с Федеральным Министром науки и технологий Пакистана Фавадом Хуссейном Чодри.

В ходе переговоров стороны обсудили актуальное состояние двустороннего сотрудничества в сфере науки и технологий.

Пакистанскому министру передано приглашение Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь посетить Минск с рабочим визитом для проведения четвертого заседания Совместной Белорусско-Пакистанской Комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий. Стороны рассмотрели перечень научно-технических проектов для реализации и финансирования, отобранных по итогам конкурса ГКНТ и пакистанского Министерства в 2019 году.

Пакистанский министр отметил заинтересованность Исламабада в изучении передового белорусского опыта и развитии конкретного практического взаимодействия с Беларусью по ряду направлений. В частности, вопросы механизации сельского хозяйства, зондирования земли, био- и медицинские технологии, медицинское оборудование, робототехника, создание совместных предприятий на территории научно-технических парков Пакистана для продвижения совместной продукции на рынки стран региона.

Ф.Х. Чодри выразил заинтересованность в посещении Парка высоких технологий Беларуси и белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень» для изучения опыта и поиска возможных вариантов сотрудничества.

Стороны также договорились провести четвертое заседание Совместной Белорусско-Пакистанской Комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий в г.Минске весной 2020 года.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти