:

Беларусь заинтересована в укреплении сотрудничества СМИ стран-участниц инициативы «Один пояс, один путь»

18.12.2019 г.

Представитель издательского дома нашей страны «Беларусь сегодня» Сычевич В.А. посетил 16 – 18 декабря 2019 г. г.Исламабад для участия в международной конференции, посвященной проблематике регионального взаимодействия медиа-групп стран-участниц инициативы «Один пояс, один путь».Помимо участия в организованной Центром глобальных и стратегических исследований г.Исламабада конференции в рамках визита В.А. Сычевич провел встречи с руководством Министерства информации и телерадиовещания Пакистана, дирекциями главных СМИ в области теле- и радиовещания, печатных изданий.

Представитель «Беларусь сегодня» принял участие в посвященных многомиллиардному проекту Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК) брифингах в МИД Пакистана и специализирующихся на проблематике шелкового пути «фабриках мысли». Он также посетил уже реализованные объекты транспортной инфраструктуры КПЭК.

17 декабря 2019 г. участники конференции из частных медиа-холдингов,  государственных пресс-служб и печатных изданий стран Центральной Азии, Беларуси, Азербайджана, Китая, Пакистана, Шри-Ланки и Мальдив обсудили возможности более тесного взаимодействия СМИ с целью укрепления культурных и гуманитарных связей между регионами и повышения осведомленности населения о проекте «Один пояс, один путь».

Высокую оценку получила роль Беларуси в продвижении в информационном пространстве проекта шелкового пути, соучредителем инфосети которого в апреле 2019 г. стал издательский дом «Беларусь сегодня». Участники конференции также высказались в поддержку озвученной белорусской стороной инициативы по созданию единого информационного пространства Пояса и пути через разработку многоязыковой облачной платформы для обмена аналитикой и новостными материалами между странами-участницами проекта «Один пояс, один путь».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти