:

О встрече Посла Беларуси А.Ермоловича с Федеральным министром федерального образования и профессиональной подготовки Пакистана Шафкатом Махмудом

19.09.2018 г.

19 сентября 2018 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Исламской Республике Пакистан Андрей Ермолович встретился с Федеральным министром федерального образования и профессиональной подготовки Пакистана Шафкатом Махмудом.

Собеседник проинформировал руководителя белорусской дипломатической миссии о приоритетах нового пакистанского правительства в сфере образования.

Стороны подробно обсудили ход реализации соглашений и меморандумов в области образования, которые были подписаны в 2015 – 2017 годах на полях визитов на высшем и отраслевом уровнях.

Особое внимание было уделено меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в области профессионально-технического образования между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством федерального образования и подготовки кадров Исламской Республики Пакистан, подписанного 5 октября 2016 г. в рамках визита Главы белорусского государства в Пакистан. Наибольший интерес у пакистанской стороны вызывает возможность привлечения белорусских экспертов к организации системной подготовки молодых специалистов по сервисному обслуживанию тракторов и другой сельскохозяйственной техники, по строительству и другим смежным направлениям. В этой связи в ходе переговоров подтверждена готовность продолжить работу по созданию совместного университета прикладных квалификаций с использованием белорусского опыта профессионально-технической подготовки кадров.

В качестве другого важного направления сотрудничества отмечена возможность реализации на территории Пакистана проекта создания ресурсного центра по возобновляемым источникам энергии.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти