:

О сотрудничестве Беларуси и Пакистана в сфере сельского хозяйства

12.12.2018 г.

6 декабря 2018 г. завершился четырехдневный визит в Пакистан представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

В состав делегации вошли ведущие эксперты главного аграрного ведомства Беларуси, Института мясо-молочной промышленности, Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству, Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского НАН Беларуси.

Члены белорусской делегации провели переговоры в профильных пакистанских ведомствах, в том числе в Министерстве продовольственной безопасности и исследований Пакистана, Пакистанском совете по сельскохозяйственным исследованиям, а также Академии наук Пакистана.

Центральными темами обсуждения стали вопросы обмена и совершенствования технологий в области животноводства, растениеводства, производства и переработки молока, строительства теплиц, а также механизации сельского хозяйства. Достигнута принципиальная договоренность о подборе нескольких проектов в обозначенных сферах для их совместной реализации на территории Пакистана.

Стороны договорились сверить часы в рамках проработки этого вопроса в ходе шестого заседания Совместной Белорусско-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится в г.Исламабаде 6 –7 марта 2019 г.

Сторонами отмечена важность практического обмена информацией в области продовольственной безопасности в качестве одного из перспективных направлений на ближайшее время. В ходе визита в Пакистан белорусскую делегацию лично приняли Федеральный Министр национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана Махбуб Султан, Президент Академии наук Пакистана проф., доктор Касим Хан, а также Председатель Совета по сельскохозяйственным исследованиям Пакистана доктор Юсуф Зафар.

Для детального ознакомления специалистов Пакистана с передовыми технологиями в области сельского хозяйства Беларуси Министру продовольственной безопасности Пакистана передано официальное приглашение на международный сельскохозяйственный форум «БелАгро-2019», который пройдет в Минске летом следующего года.

В целях закрепления приоритетных направлений двустороннего сотрудничества в научно-технической сфере и углубления практических контактов между учеными двух стран Президенту Академии наук Пакистана передано приглашение Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова посетить нашу страну с визитом в 2019 году. Приглашение с благодарностью принято пакистанской стороной.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти