:

В Исламабаде обсуждены перспективы белорусско-пакистанского сотрудничества в сфере профессионально-технического образования

03.05.2018 г.

3 мая 2018 г. в г.Исламабаде (Пакистан) под патронажем Президента страны открылась двухдневная международная конференция «Укрепление профессионально-технического образования и обучения как путь к миру и процветанию».

Белорусскую сторону на мероприятии представляет ректор учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Республики Беларусь (УО РИПО) Валерий Голубовский.

Справочно. Правовую основу двустороннего сотрудничества в сфере образования составляют Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством федерального образования и профессионального обучения Исламской Республики Пакистан (май, 2015) и протокол к данному Соглашению (ноябрь, 2015г.), Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в сфере профессионального образования между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством федерального образования и профессионального обучения Исламской Республики Пакистан (октябрь 2016 г.), Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан о взаимном признании документов об образовании, документов об обучении (октябрь 2016 г.), которые были подписаны на полях визитов на высшем уровне.

29 марта — 1 апреля 2016 г. состоялся официальный визит делегации Министерства образования Республики Беларусь в Пакистан с целью переговоров по конкретизации взаимовыгодных направлений сотрудничества.

17-20 мая 2016 г. организован визит Министра образования и профессионального обучения Пакистана Балига Ур Рехмана в Республику Беларусь с целью ознакомления с белорусской системой образования и потенциалом развития двустороннего сотрудничества, в том числе с акцентом на особенности системы подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности в Республике Беларусь.

В рамках участия в мероприятии представитель белорусской стороны Валерий Голубовский выступил с докладом о научно-методическом потенциале нашей страны по созданию ресурсных центров и повышению профессиональной компетентности менеджеров, преподавателей и мастеров производственного обучения.

Днем ранее, 2 мая 2018 г., состоялись переговоры В.Голубовского с Министром федерального образования и профессионального обучения Пакистана Балигом Ур Рехманом.

Ректор учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Республики Беларусь (УО РИПО) Валерий Голубовский рассказывает:

— В своем выступлении я подробно информировал участников конференции о нашем потенциале в сфере профессионально-технического образования и о том, как этот потенциал может быть применен в Пакистане в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты Главами наших государств в ходе состоявшихся визитов на высшем уровне.

Следует особо отметить, что и в ходе конференции, и в рамках отдельных двусторонних встреч, прежде всего с Министром федерального образования и профессиональной подготовки Пакистана, неподдельный интерес вызвала система белорусского образования, особенно в части профессионально-технического обучения. Я имею в виду даже такие привычные нами вещи, как гарантированность в Беларуси каждому гражданину образования на принципах бесплатности, свободного выбора и гарантии первого рабочего места. Как пока далекую от реализации у себя в стране наши пакистанские партнеры отмечали достигнутый в Беларуси уровень грамотности граждан в возрасте старше 15 лет, который сегодня составляет практически 100 процентов.

Экспортная ориентированность белорусской экономики является хорошей базой и предпосылкой для тесного взаимодействия белорусской и пакистанской сторон в плане профессионально-технического образования. Поставляемая на пакистанский рынок продукция Минского тракторного завода, Минского автомобильного завода и других машиностроительных брендов требует отдельных навыков в обращении и обслуживании.

Наши пакистанские партнеры с интересом восприняли информацию о том, что белорусский Республиканский институт профессионального образования активно участвует в реализации проектов Всемирного банка по модернизации систем профессионального образования на территории стран СНГ. Так, в Казахстане нами уже создано 15 ресурсных центров подготовки кадров для различных секторов экономики и обучены педагоги. Сегодня в РИПО проходят повышение квалификации ежегодно около 4000 работников учреждений профессионального образования Беларуси и более 500 из ближнего и дальнего зарубежья по вопросам обновления и разработки образовательных программ, методике формирования новых навыков для новых рабочих мест. Продуктами деятельности РИПО являются стратегии и госпрограммы развития системы профессионального образования, нормативные документы и механизмы внедрения новых моделей подготовки кадров в системе профессионального образования и на рабочих местах, образовательные стандарты и программы, учебная литература и электронные обучающие программы, методики и технологии обучения молодежи и взрослых, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Мы предложили нашим пакистанским партнерам активное использование белорусского научно-методического потенциала и опыта участия в международных образовательных проектах.

По итогам переговоров достигнута договоренность о развитии сотрудничества по созданию в Пакистане центров передового опыта. Это можно осуществлять в рамках совместных проектов при поддержке производителей белорусской техники, поставляемой на рынок Пакистана, с  возможным привлечением средств Белорусско-Пакистанского фонда, который формируется Министерством науки и технологий Пакистана и Госкомитета по науке и технологиям Беларуси.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти