:

В Исламабаде обсуждены меры по активизации белорусско-пакистанского сотрудничества в области здравоохранения и фармацевтики

20.11.2018 г.

20 ноября 2018 г. Посол Беларуси в Пакистане Андрей Ермолович провел встречу с Федеральным министром национальных служб здравоохранения, регулирования и координации Пакистана Аамиром Мехмудом Киани.


Пакистанскому министру передано приглашение от белорусского коллеги Министра здравоохранения Валерия Малашко посетить Республику Беларусь с официальным визитом.
Обсуждена возможность проведения в ходе визита первого (учредительного) заседания совместной белорусско-пакистанской рабочей группы в сфере здравоохранения и фармацевтики. Кроме этого, достигнута договоренность об организации на полях заседания профильного форума с широким участием деловых кругов Беларуси и Пакистана.


Справочно. Пакистан имеет развитую фармацевтическую промышленность. В настоящее время в стране работает более 600 фармацевтических производств, включая 25 транснациональных корпораций, обеспечивающих более 70 процентов потребностей страны в готовых лекарствах. Особенностью продаваемых на пакистанском рынке лекарств местного производства является их высокая эффективность при низкой стоимости. Одновременно Пакистан заинтересован в импорте ряда фармацевтических товаров, не производимых в стране, что открывает широкие возможности для белорусских производителей с учетом емкого пакистанского рынка с населением более 207 млн. человек.


Посол Беларуси в ходе встречи отметил, что наша страна имеет высокоразвитую систему здравоохранения, отвечающую самым строгим мировым стандартам. Белорусские клиники снабжены современным оборудованием и укомплектованы штатом опытных высококвалифицированных сотрудников. Белорусские медицинские вузы обеспечивают высокий уровень профессиональной подготовки врачей. Это открывает большие возможности по развитию сотрудничества между Беларусью и Пакистаном в области медицинского туризма и медицинского образования.
Собеседники позитивно оценили начатую работу по созданию совместной рабочей группы по здравоохранению и фармацевтике и организации переговорной площадки в Республике Беларусь с представителями пакистанских фармацевтических компаний в целях обсуждения вариантов дальнейшего сотрудничества.
В качестве одного из приоритетных направлений взаимодействия отмечена возможность разработки и подписания двустороннего соглашения, которое бы урегулировало и поставило на системную основу белорусско-пакистанское сотрудничество в области медицинского туризма с учетом опыта и наработок белорусской стороны в этой отрасли.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти