:

О Белорусско-Пакистанском бизнес-форуме на полях IEMA-2019

27.09.2019 г.

27 сентября 2019 г. на полях международной промышленной выставки IEMA-2019 в городе Лахоре начал свою работу Белорусско-Пакистанский бизнес-форум.

В мероприятии, которое проходит под эгидой Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Республики Беларусь принимают участие представители Министерства торговли и Управления по развитию торговли, Министерства науки и технологий, научных организаций Пакистана, руководители армейских структур и крупных пакистанских компаний, ТПП городов провинции Пенджаб, и многочисленные деловые круги.

Открыли мероприятие Посол Беларуси в Пакистане Андрей Ермолович и Министр промышленности, торговли, инвестиций и информации Правительства провинции Пенджаб Миан Икбал (Mian Muhammad Aslam Iqbal, Minister for Industries, Commerce, Investment and Information Government of Punjab). В своем выступлении Андрей Ермолович подчеркнул, что между странами, которые отмечают в этом году 25-летие дипломатических отношений, созданы все необходимые механизмы, облегчающие двусторонне взаимодействие во всех без исключения сферах. Успешными примерами являются Совместная Белорусско-Пакистанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, а также созданные при участии сторон совместные рабочие группы, в частности по промышленности и сельскому хозяйству. В Беларуси ждут с официальным визитом Премьер-министра Пакистана Имрана Хана в соответствии с приглашением Главы белорусского государства.

В свою очередь Миан Икбал отметил, что белорусская продукция и технологии в различных сферах востребованы в Пакистане и в этой связи призвал белорусские компании наращивать свое присутствие на пакистанском рынке, в том числе в провинции Пенджаб.

В ходе Форума ведущие белорусские промышленные предприятия и научные учреждения Беларуси презентуют широкой пакистанской аудитории бренды из Беларуси, а также проведут B2B переговоры в контексте укрепления делового сотрудничества между странами, поиска точек соприкосновения и выхода на конкретные проекты.

В частности, накануне открытия Форума Государственным научно-производственным объединением «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению» подписано соглашение с Lahore Casting Materializing Visions о сотрудничестве в области магнитных материалов.

Кроме того, представителями научной делегацией Беларуси достигнута договоренность о реализации визита в Беларусь профильной делегации Министерства науки и технологий Пакистана для предметного ознакомления с отечественными наработками в научно- технической сфере.

Завершит работу Форума секция о туристическом потенциале Беларуси.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти