:

Консульский учет

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане, получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, обязаны стать на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь, в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь в государстве постоянного проживания, а в случае отсутствия дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь в государстве постоянного проживания – в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь в ином ближайшем государстве либо в главном консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (далее – постоянный консульский учет).

 

Паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь – это паспорт серии РР. Он выдается гражданам Республики Беларусь органами внутренних дел либо дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Беларусь после оформления постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.

 

Постоянно проживающие в иностранном государстве граждане, желающие возвратиться на постоянное жительство в Республику Беларусь, обязаны сняться с консульского учета в соответствующем дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь.

 

В Посольстве Республики Беларусь в Исламской Республике Пакистан ведется консульский учет граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Исламской Республике Пакистан, и временный консульский учет граждан Республики Беларусь, временно выехавших из Республики Беларусь в Исламскую Республику Пакистан, но не менее чем на шесть месяцев.

 

За постановку на постоянный и временный консульский учет взимается консульский сбор в размере 10 евро для граждан, достигших 14-летнего возраста (для не достигших 14-летнего возраста — бесплатно).

 

Постоянный консульский учет

 

На постоянный консульский учет в Посольстве Республики Беларусь в Исламской Республике Пакистан принимаются граждане Республики Беларусь:

 

  • выехавшие из Республики Беларусь на постоянное жительство в Исламскую Республику Пакистан, оформив документы в установленном законодательством порядке в паспортно-визовой службе МВД Республики Беларусь;
  • выехавшие временно из Республики Беларусь и впоследствии оформившие через Посольство разрешение на постоянное жительство в Исламской Республике Пакистан.

Для постановки на постоянный консульский учет необходимо предъявить следующие документы:

 

  • Заявление о постановке на постоянный консульский учет установленной формы в двух экземплярах (на русском или белорусском языке);
  • Паспорт гражданина Республики Беларусь с отметкой о выезде на постоянное жительство в Исламскую Республику Пакистан — паспорт серии РР (а также копии страниц паспорта со всеми отметками в двух экземплярах);
  • Действующая виза Пакистана, вид на жительство в Исламской Республике Пакистан, либо удостоверение личности гражданина Пакистана  (а также копии данных документов в двух экземплярах);
  • Две цветные фотографии размером 35 x 45 мм;
  • Квитанция об оплате консульского сбора.

Если заявитель состоит в браке, предоставляется свидетельство о регистрации брака (а также копия свидетельства в двух экземплярах).

 

В случае наличия у заявителя несовершеннолетних детей, в Посольство предоставляются аналогичные документы на ребенка.

 

Временный консульский учет

 

Граждане, временно пребывающие в иностранном государстве, вправе обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь с заявлением о постановке на консульский учет граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь (далее – временный консульский учет).

 

На временный консульский учет на срок не более 2 лет принимаются граждане Республики Беларусь, имеющие разрешение на проживание официальных органов страны пребывания и временно выехавшие из Республики Беларусь, например, для работы за границей по контракту, в том числе в международных организациях, для обучения, прохождения практики или стажировки в учебных заведениях и организациях, для продолжительного лечения, а также имеющие временное разрешение на жительство в иностранном государстве.

 

Для постановки на временный консульский учет необходимо предъявить следующие документы:

 

  • Заявление о постановке на временный консульский учет в двух экземплярах;
  • Паспорт гражданина Республики Беларусь (а также копии страниц паспорта со всеми отметками в двух экземплярах);
  • Документ, являющийся основанием для постановки на временный консульский учет: вид на жительство в Пакистане, нотариально заверенная копия контракта или трудового договора на работу; справка на бланке учебного заведения, подтверждающая факт обучения в нем с указанием сроков обучения; студенческий билет и т.п (а также копии данных документов в двух экземплярах);
  • Две цветные фотографии размером 35 x 45 мм;
  • Квитанция об оплате консульского сбора.

Если заявитель состоит в браке, предоставляется свидетельство о регистрации брака (а также копия свидетельства в двух экземплярах).

 

В случае наличия у заявителя несовершеннолетних детей, в Посольство предоставляются аналогичные документы на ребенка.

 

Снятие с консульского учета

 

При перемене гражданином Республики Беларусь места жительства (страны пребывания) ему необходимо обратиться в Посольство Республики Беларусь в Исламской Республике Пакистан с заявлением о снятии с консульского учета.

 

После переезда гражданину Республики Беларусь необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь по новому месту жительства с заявлением о постановке на консульский учет.

 

Документы, необходимые для снятия с консульского учета:

 

  • Заявление произвольной формы с указанием причины снятия с консульского учета, планируемой страны выезда и предполагаемого адреса проживания.
  • Паспорт гражданина Республики Беларусь.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти