:

Торгово-экономические отношения между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Пакистан

В течение последних лет объем торговли между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Пакистан колеблется в пределах от 50 до 65 миллионов долларов в год.

В 2015 году создан базовый институциональный механизм функционирования двухсторонних торгово-экономических отношений – Совместная Белорусско-Пакистанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. С 2015 года состоялось пять заседаний Комиссий.

Беларусь экспортирует в Пакистан тракторы и запасные части к ним, грузовые автомобили, калийные удобрения, жгуты синтетических нитей и синтетические волокна, шины, станки, поликарбоновые кислоты (фталевый ангидрид), газетную бумагу, детское питание (сухие смеси).

Пакистан экспортирует в Беларусь рис, овощи, фрукты и другие пищевые продукты, изделия и материалы из кожи, ткани, текстиль, спортивный инвентарь, хирургические инструменты и маникюрные наборы.

По результатам 2019 года товарооборот с Пакистаном составил 50,2 млн. долларов. Экспорт белорусских товаров в Пакистан составил 35,1 млн. долларов, импорт – 15,1 млн. долларов. Сальдо двусторонней торговли положительное для Беларуси (20 млн. долларов).

Стороны работают над реализацией договоренностей, достигнутых в ходе официальных визитов Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Исламскую Республику Пакистан (28 – 29 мая 2015 года и 4-6 октября 2016 года), Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Н.Шарифа в Республику Беларусь (10 – 12 августа 2015 года), Премьер-министра Республики Беларусь Кобякова А.В. в Исламскую Республику Пакистан (9 – 11 ноября 2015 года).

В рамках Совместной Белорусско-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству функционируют рабочие группы по сотрудничеству в области промышленной кооперации и в области сельского хозяйства. Первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области промышленной кооперации состоялось в Минске 12 апреля 2016 года, второе – 16 ноября 2017 года в Гродно. Первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства проведено 11 августа 2015 года в Минске, второе – 17-18 марта 2016 года в Исламабаде, третье – 24 февраля 2017 года в Минске, четвертое – 16-17 ноября 2017 г. в Исламабаде.

Взаимодействие деловых кругов Беларуси и Пакистана структурировано в рамках Совместного Белорусско-Пакистанского делового совета, созданного Белорусской торгово-промышленной палатой и Федерацией пакистанских торгово-промышленных палат. Первое заседание совета состоялось 10 августа 2015 года в Минске, второе – 10-11 марта 2016 года в Карачи, третье – 10 марта 2017 года в Карачи.

В рамках визитов на высшем уровне проведены четыре Белорусско-Пакистанских деловых и инвестиционных форума: в мае и ноябре 2015 года в Исламабаде, в августе 2015 года в Минске, в октябре 2016 года в Исламабаде. 27 – 31 марта 2017 года состоялся визит в Республику Беларусь пакистанской текстильной делегации под руководством Федерального секретаря Министерства текстильной промышленности Пакистана и Министра промышленности и торговли пакистанской провинции Пенджаб. В рамках данного визита в Минске проведен первый Белорусско-Пакистанский текстильный форум.

11 апреля 2017 года в Исламабаде состоялся первый Белорусско-Пакистанский сельскохозяйственный форум.

В марте 2016 года и ноябре 2017 года в Исламабаде проведены выставки-дегустации белорусской молочной и мясной продукции.

2 – 7 декабря 2018 г. состоялся визит в Пакистан представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

В феврале 2019 г. состоялся визит в Пакистан белорусской промышленной делегации во главе с заместителем Министра промышленности.

26 – 28 сентября 2019 г. представители ведущих белорусских промышленных предприятий и организаций НАН Беларуси и ГКНТ под эгидой Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен приняли участие в международной промышленной выставке «IEMA-2019», которая состоялась в столице провинции Пенджаб городе Лахоре. На полях мероприятия также организован Белорусско-Пакистанский бизнес-форум, в котором приняли участие представители Министерства торговли и Управления по развитию торговли, Министерства науки и технологий, научных организаций Пакистана, руководители армейских структур и крупных пакистанских компаний, ТПП городов провинции Пенджаб, многочисленные деловые круги и туроператоры.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти