:

Белорусско-пакистанские отношения в сфере науки, образования и культуры

Созданы предпосылки для развития двустороннего сотрудничества в сфере образования.

Правовую основу такого взаимодействия составляют Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством федерального образования и профессионального обучения Пакистана (подписано в ходе визита государственной делегации во главе с Президентом Республики Беларусь в Пакистан в мае 2015 г.).

Другим пакетом договорных документов предусматривается развитие образовательного сотрудничества между Академией управления при Президенте Республики Беларусь и Академией дипломатической службы Пакистана, Белорусским государственным университетом и Академией дипломатической службы Пакистана, Белорусским государственным университетом и Университетом Каид-и-Азам Пакистана, Белорусским государственным университетом и Институтом информационных технологий Пакистана, Минским государственным лингвистическим университетом и Национальным университетом современных языков Пакистана, Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и Институтом информационных технологий Пакистана, Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и Национальным университетом науки и технологий Пакистана, Белорусским государственным аграрным техническим университетом и Университетом сельского хозяйства Файсалабада.

В октябре 2016 г. в Национальном университете современных языков Пакистана открыт центр белорусского языка и культуры. В ноябре 2017 г. в Минском государственном лингвистическом университете открылась кафедра языка урду.

В ходе официального визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Пакистан в мае 2015 г. заложены основы сотрудничества в области культуры. Подписаны: Соглашение между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством информации, телерадиовещания и национального наследия Пакистана о сотрудничестве в сфере культуры и Меморандум о взаимопонимании между Национальной библиотекой Беларуси и Национальной библиотекой Пакистана.

Двумя другими документами предусмотрено развитие сотрудничества между Национальной библиотекой Беларуси и Национальной библиотекой Исламской Республики Пакистан, а также между Министерством информации Республики Беларусь и Национальным книжным фондом Исламской Республики Пакистан по «Проекту перевода и публикаций классических литературных произведений Беларуси и Пакистана» и участии национальных книгоиздателей в книжных выставках-ярмарках.

11 ноября 2015 г. на базе Национальной библиотеки Исламской Республики Пакистан открыт Белорусский информационно-культурный центр, который укомплектован литературой об истории, культуре и природе Беларуси, информационными материалами о становлении белорусской государственности, политической и социально-экономической структуре общества.

3 октября 2016 года Центру в дар передана литература о Беларуси на английском языке, а также установлен интерактивный куб производства ОАО «Горизонт».

В рамках официального визита Премьер-министра Пакистана Н. Шарифа в г. Минск в августе 2015 г. проведен первый Фестиваль пакистанского кино.

В марте 2019 г. в рамках визита Генерального директора «БелТА» Акулович И.Б. в Пакистан открыта фотовыставка «Суверэнная Беларусь: Людзi. Падзеi. Дасягненнi», посвященная 25-летию дипломатических отношений между двумя странами.

Традиционным стало проведение пакистанской стороной в Минске «Фестиваля манго».

В области научного сотрудничества стороны подписали два базовых документа – Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в области науки и технологий (29 мая 2015 года) и Договор о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Пакистанской академией наук (29 мая 2015 года).

Другим пакетом договорных документов предусматривается развитие научного сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Институтом информационных технологий Пакистана, Пакистанской литературной академией и Пакистанским советом сельскохозяйственных исследований.

В августе 2015 года в Минске состоялось первое заседание Совместной Белорусско-Пакистанской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, 22 – 23 сентября 2016 года в Исламабаде состоялось второе заседание Комиссии. 16 – 19 декабря 2018 г. в г.Минске состоялось третье заседания Комиссии.

3 октября 2016 года создан Белорусско-Пакистанский центр по координации научно-технического и инновационного сотрудничества.

13 – 21 декабря 2017 г. в Пакистане состоялся второй Белорусско-Пакистанский форум молодых ученых.

26 – 28 сентября 2019 г. представители организаций НАН Беларуси и ГКНТ под эгидой Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен приняли участие в международной промышленной выставке «IEMA-2019», которая состоялась в столице провинции Пенджаб городе Лахоре. В частности, в мероприятии приняли участи: ОАО «НПО ЦЕНТР», ГУ «БелИСА», «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», «Физико-Технический Институт НАН Беларуси», БГУ, ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению».

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти